Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиНаука30 августа 2021 13:52

Британские ученые заметили, что симптомы коронавируса сильно изменились за год

Их набор и сила зависит от вирусной нагрузки и статуса вакцинирования
Наталья СМИРНОВА
Наталья СМИРНОВА
В основу исследования легли 5 миллионов результатов ПЦР-тестов

В основу исследования легли 5 миллионов результатов ПЦР-тестов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ученые из Великобритании проанализировали результаты массового ПЦР-тестирования, проведенного в стране в 2020-2021 годах. Исследователи пришли к выводу, что за это время основные симптомы коронавируса сильно изменились.

В основу исследования легли 5 миллионов результатов ПЦР-тестов. Они показали, что с апреля по декабрь 2020 года пациенты в основном жаловались на боли в горле, лихорадку, кашель, потерю вкуса и обоняния. Это был период, когда в Великобритании был наиболее распространен альфа-штамм вируса, сообщает сайт неопубликованных медицинских изданий medRxiv.

После мая 2021 года доминировать стал дельта-штамм. К основным симптомам добавились жалобы на головную боль, боль в мышцах, слабость, повышенную утомляемость.

Авторы исследования также отметили, что набор и сила проявления симптомов зависят от вирусной нагрузки и статуса вакцинирования. Например, после первой дозы прививки вероятность получить какой-то неприятный симптом коронавируса сильно уменьшается.

Как ранее писал сайт kp.ru, мэр Москвы Сергей Собянин назвал ситуацию с коронавирусной инфекцией в Москве одной из лучших среди российских регионов. В городе еженедельно фиксируется падение заболеваемости COVID-19.