Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2021 10:59

В Роспотребнадзоре заявили, что риск вспышки вируса нипах в России почти отсутствует

Случаев заболевания в РФ пока не фиксировалось
Наталья СМИРНОВА
Наталья СМИРНОВА
Вспышку смертельного заболевания зафиксировали в Индии

Вспышку смертельного заболевания зафиксировали в Индии

Фото: REUTERS

В Роспотребнадзоре оценили риск распространения вируса нипах, который вызывает тяжелые респираторные заболевания и воспаление мозга. Его летальность достигает 75%, при этом вакцины от этого вируса нет.

Как сообщают в Российском научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" Роспотребнадзора, риск распространения в России болезни, вызванной вирусом нипах, практически отсутствует. По словам экспертов, существующие мероприятия по санитарной охране на территории страны позволяют свести вероятность завоза вируса, который сейчас заражает людей в Индии, почти к нулю.

"Риск распространения болезни на территории России практически отсутствует. На территории Российской Федерации случаи заболевания не регистрировались", - приводит сообщение Роспотребнадзора РИА Новости.

Как ранее писал сайт kp.ru, В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса нипах, в результате заболевания скончался 12-летний мальчик. Вирус выявили в южном штате Керала. Его симптомы наблюдаются сейчас еще у двух человек.