Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире18 сентября 2021 1:27

Лукашенко назвал города Белосток и Вильнюс белорусскими землями

Белорусский лидер отметил, что Республика в отношениях со всеми стремимся к миру и дружбе
Лукашенко назвал города Белосток и Вильнюс белорусскими землями

Лукашенко назвал города Белосток и Вильнюс белорусскими землями

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не напоминает Польше и Литве о том, что их города Белосток и Вильнюс - это белорусские земли. Об этом он рассказал во время своего выступления на форуме "Символ единства", трансляцию вел телеканал "Беларусь 1".

Белорусский лидер признался, что соседи "даны от Бога", а возвращаться к урокам истории приходится не для упреков.

- В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе, мы никогда не зарились на чужой каравай или клочок земли, нам своего хватает. Мы даже не напоминаем им, что Белосток и Белосточчина - это белорусские земли, что Вильно (Вильнюс) - это тоже белорусский город. Мы же об этом не говорим, - сказал Лукашенко.

Напомним, данное мероприятие, где выступил Лукашенко, было посвящено новому госпразднику - Дню народного единства. В июне 2021 года он подписал указ, согласно которому этот день отмечают 17 сентября. Эта дата считается днем объединения земель Западной Беларуси с Белорусской советской социалистической республикой. Эта территория вошла в состав БССР в 1939 году - после того, как началась Вторая мировая война и Советский Союз, дождавшись разгрома Германией польских войск, 17 сентября довел до польского посла ноту. В этот же день советское правительство отдало приказ армии перейти польскую границу и занять территории польских "кресов" - Западной Беларуси и Западной Украины.