Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2021 16:57

Американские ученые доказали, что мутировавший коронавирус лучше передается по воздуху

Они советуют пользоваться масками даже после вакцинации
Наталья СМИРНОВА
Наталья СМИРНОВА
Ученые доказали, что медицинские маски снижают риск передачи вируса на 50%

Ученые доказали, что медицинские маски снижают риск передачи вируса на 50%

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ученые из Университета Мэриленда в США выяснили, что мутировавший коронавирус лучше переносится по воздуху, чем его "оригинальный" вариант. Для этого исследователи изучили 49 случаев заражения разными штаммами SARS-CoV-2 у людей, которые переносили заболевание бессимптомно или в легкой форме.

Больных просили повторять алфавит или петь песню "С днем рождения тебя". Оказалось, что люди, инфицированные альфа-штаммом, выдыхали до ста раз больше вирусных частиц, чем те, у кого был "оригинальный" (уханьский) вариант. Исследование было опубликовано Clinical Infectious Diseases.

Ученые смогли подтвердить, что "дельта"-версия вируса более заразна, чем "альфа", а также доказали, что медицинские маски снижают риск передачи вируса на 50%. Поэтому, чтобы избежать заражения, исследователи советуют не только вакцинироваться, но и продолжать использовать средства индивидуальной защиты.

Как ранее писал сайт kp.ru, новая осенняя волна коронавирусной инфекции в России не будет принципиально отличаться от прошлой, однако ее могут усугубить сезонные инфекции. Такое заявление сделал главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, отметив также возможность увеличения заболеваемости COVID-19 среди детей.