Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2021 6:52

Стали известны планы нацистов перед битвой за Москву

Заведующий музеем рассказал, к каким атакам готовились немцы
Раскрыты планы нацистов перед битвой за Москву

Раскрыты планы нацистов перед битвой за Москву

Фото: ТАСС

30 сентября 1941 года вермахт начал генеральное наступление на Москву. Однако, как стало известно, часть немецкого генералитета склонялась к атаке по другим направлениям. Об этих планах нацистов рассказал заведующий филиалом «Богородицкое поле» музея-заповедника «Хмелита» (Смоленская область), боец поискового отряда «Долг» Игорь Михайлов.

По его словам, летом 1941 года ожесточенных характер боевых действий с СССР требовал от Германии выбора стратегических целей. И пока часть руководящего состава склонялась к атаке столицы, другая часть военного руководства настаивала на ленинградском или южном направлении атаки, передает Lenta.ru.

Михайлов добавил, немецкие военачальники понимали, что в Москве будут сконцентрированы основные силы Красной армии, поэтому их разгром позволит разделись СССР на две ослабленные части.

Часть командования вермахта убедила Гитлера в том, что Германия близка к победе. Военачальники даже предлагали ставить последующие цели, исходя из задач, которые возникнут после победы.

Однако в августе фюрер принял решение о переносе основного удара на киевское и ленинградское направление. Это позволило обезопасить фланги группы армий «Центр». И только 6 сентября подписана директива о переходе группы армий «Центр» в наступление на Москву. Гитлер рассчитывал окружить советские войска и захватить столицу до наступления зимы.