Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиАвто7 октября 2021 16:06

Председатель движения «Автомобилисты России» дал советы, как подготовить машину к зиме

По прогнозам синоптиков, первые заморозки совсем близко
Председатель движения «Автомобилисты России» дал советы, как подготовить машину к зиме

Председатель движения «Автомобилисты России» дал советы, как подготовить машину к зиме

Фото: Евгения ГУСЕВА

Председатель общероссийского общественного движения «Автомобилисты России» Виктор Похмелкин дал советы водителям, как подготовить машину к зимнему сезону.

Прежде всего стоит запастись «незамерзайкой». Если в баке омывателя до сих пор залита летняя жидкость, то ее нужно поскорее израсходовать. Так как в ночные часы уже фиксируются первые заморозки.

- Уже пора использовать незамерзающую жидкость. Если вы давно не были на техосмотре, свозите свою машину на обслуживание, - комментирует NEWS.ru эксперт.

Стоит поменять масло, фильтры и прочие расходники. Тогда в зимнее время автомобиль точно не доставит проблем.

Но если подобная процедура была проведена летом, то повторять ее не нужно.

- На мойке попросите почистить замки на дверях, есть специальная технология, по которой это делается, - советует Похмелкин.

Такая процедура позволит предотвратить замерзания замков в ночное время. Не лишним так же будет после мойки наносить на уплотнители двери специальное покрытие, которое предотвратит примерзание. Но этот пункт актуален с приходом морозов.

Ранее автовладельцам напомнили, что с 1 октября в России истекает льготный срок действия диагностических карт. Для многих автомобилистов, которым была предоставлена отсрочка, начнет действовать новый порядок техосмотра автомобилей, пишет RT.

На ТО должны отправиться те автомобили, у которых срок действия диагностических карт закончился в промежутке с 1 февраля по 30 сентября.

Штраф за отсутствие диагностической карты пока не предусмотрен, она не входит в перечень обязательных документов для проверки инспектором ГИБДД. Начать штрафовать автовладельцев за отсутствие ДК планировали с марта будущего года — на 2000 рублей, но теперь введение этой меры под вопросом, пишет газета "Известия".