Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика19 октября 2021 16:51

Задержанный украинскими военными представитель ЛНР оказался россиянином

МИД РФ призвал Киев прекратить провокации в регионе
Мария Захарова

Мария Захарова

Фото: Иван МАКЕЕВ

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что задержанный украинскими военными представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации А.В.Косяк оказался гражданином РФ. Однако Киев не уведомил об этом российскую сторону.

- Расцениваем действия украинской стороны как вероломные и провокационные. Они подрывают процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе и идут вразрез с обязательствами Украины по двусторонней Консульской конвенции с Россией, — приводит слова Захаровой пресс-служба МИД.

Она также призвала украинские власти прекратить провокации на линии соприкосновения в Донбассе, сообщить местонахождение задержанного, а также обеспечить к нему допуск российских консулов.

Напомним, 13 октября украинские диверсанты захватили в плен сотрудника представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом сообщили в Управлении Народной милиции. Украинские диверсанты воспользовались тем, что сотрудник луганского представительства не был вооружен, говорилось в сообщении милиции.