Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 октября 2021 11:53

В России продлили мораторий на проверки виноделов по сертификации продукции до конца 2021 года

Этот период производителей не будут наказывать за несоответствие этикеток новым требованиям
Виноделам дали больше времени для приведения продукции в соответствие с новым законодательством

Виноделам дали больше времени для приведения продукции в соответствие с новым законодательством

Фото: REUTERS

Правительство России утвердила продление моратория на проверки винодельческой продукции требованиям закона "О виноградарстве и виноделии в РФ" до 31 декабря 2021 года. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из документа, до конца года производителей нельзя наказывать за несоответствие сведений на этикетке новому закону, в том числе изымать продукцию и выносить штрафы.

Решение принято в связи с тем, что еще много винодельческой продукции хранится на складах, а замена этикеток и принятие новых деклараций о соответствии на винодельческую продукцию требует много времени и денег.

Как ранее писал сайт kp.ru, в России приняли закон о российском виноградарстве и виноделии, и которого следует, что российским теперь можно называть только вино, произведенное из винограда, выращенного на территории страны.

Новый закон о виноделии выдавит с нашего рынка "разливайки" и направит бюджетные субсидии российским производителям вина и виноматериалов, высказался по этому поводу спикер Госдумы Вячеслав Володин.