Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире30 октября 2021 19:32

Главы МИД России и Турции обсудили перспективы запуска регионального механизма "3+3" на Южном Кавказе

Этот формат подразумевает участие шести стран в решении вопросов Карабаха
Глава российского МИД Сергей Лавров

Глава российского МИД Сергей Лавров

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу встретились в рамках саммита Группы двадцати (G20) в Риме. Они обсудили, в частности, перспективы запуска регионального механизма в формате "3+3" на Южном Кавказе.

Как сообщает пресс-служба российского МИД, шестисторонний формат сотрудничества подразумевает участие Азербайджана, Армении, Грузии, России, Турции и Ирана в решении вопросов Карабаха. Это проблемы блокировки экономических и транспортных связей в регионе, которые пока так и не были решены, а также другие актуальные точки соприкосновения.

Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу в ходе диалога уделили много внимания теме координации усилий двух стран по дальнейшей стабилизации ситуации на Балканах и в Закавказье. В частности, была обсуждена возможность общих шагов по содействию боснийскому урегулированию и другие темы.

Как ранее писал сайт kp.ru, министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Китая Ван И провели встречу на полях саммита стран Группы 20 (G20) в Риме. Они обсудили актуальные вопросы мировой повестки.