Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика4 ноября 2021 23:48

Начальник генштаба ВСУ: Киев увеличит количество боевых дронов Bayraktar

По словам Шапталы, решение о применении турецкого беспилотника в Донбассе принимал главнокомандующий Украины
Турецкий беспилотник Bayraktar на параде в Киеве, август 2021 года

Турецкий беспилотник Bayraktar на параде в Киеве, август 2021 года

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Киев намерен наращивать число турецких ударных беспилотников Bayraktar. Об этом в четверг, 4 ноября, заявил начальник генштаба вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Шаптала.

«Нам государство закупает Bayraktar. У нас есть они на вооружении, и на этом (мы, украинские военные – тут и далее прим. ред.) не останавливаемся, мы будем их наращивать еще. И та ситуация, которую сейчас обсуждают: правильно мы их применяем, неправильно – это было решение главнокомандующего (президента Владимира Зеленского). Мы видели на экране, что шел обстрел наших солдатов. Они (военнослужащие ДНР) нарушили минские договоренности», - сказал Шаптала в эфире телеканала «1+1».

Напомним, как писал сайт kp.ru, украинские военные 26 октября впервые использовали купленный у Турции ударный дрон в Донбассе, генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) подтвердил применение беспилотника Bayraktar в районе проведения так называемой «операции объединенных сил» (ООС) на юго-востоке страны. В результате пострадали несколько гражданских зданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будет ли в Донбассе новая война? Несколько вопросов о том, чем закончится нынешнее обострение у российских границ

Спецкор kp.ru Александр Коц рассуждает о ситуации в ДНР, кто начал обострять и кому выгодна дестабилизация в зоне конфликта на востоке Украины (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Экстренное заявление НМ ДНР: Украинские боевики продолжают целенаправленно дестабилизировать обстановку в зоне конфликта

ВСУ обстреляли Донецк и Горловку. Один военнослужащий Республики погиб, еще двое получили ранения (подробности).