Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2021 14:56

Грета Тунберг вывела тысячи экоактивистов на акцию протеста в Глазго

На улицах города собрались даже школьники, которые ради участия в событии пренебрегли занятиями [видео]
Грета Тунберг вывела экоактивистов на акцию протеста в Глазго

Грета Тунберг вывела экоактивистов на акцию протеста в Глазго

Фото: REUTERS

Шведская экоактивистка Грета Тунберг возглавила в пятницу, 5 ноября, акцию протеста в шотландском Глазго. На нее вышли несколько тысяч сторонников Тунберг, требующие от участников конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата сохранить планету.

Митингующие держат в курках транспаранты с надписями «У нас нет запасной планеты», «Защитим будущее» и «Нет ископаемому топливу». В числе демонстрантов большое количество школьников – ради участия в мероприятии они пропустили занятия, несмотря на призывы министра образования Великобритания Надима Захави не делать этого.

Сама Тунберг ранее обвинила ранее делегатов конференции в Глазго в лицемерии, высказав сомнение в эффективности проводимых под эгидой ООН встреч и назвав их «бесконечным бла-бла-бла».

Напомним, 26-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата формально открылась в Глазго в воскресенье, 31 октября. Ее начали с минуты молчания в память жертв пандемии коронавируса.

Президент России Владимир Путин выступил к участникам конференции с видеообращением.

Как писал сайт kp.ru, в сентябре 2021 Грета Тунберг призвала к решению экологических проблем на многотысячной демонстрации в Берлине.