Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика1 декабря 2021 15:45

Госдепартамент США заявил о возможности дипломатического решения конфликта на Украине

Блинкен заявил, что рассчитывает провести личные встречи с Лавровым и Кулебой 2 декабря 2021
Энтони Блинкен

Энтони Блинкен

Фото: REUTERS

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что существует дипломатический путь решения ситуации на Украине, отметив, что Вашингтон не ищет конфликта.

«Мы продолжаем считать, что существует дипломатический путь, и это, конечно, предпочтительный путь», - заявил глава госдепа в ходе пресс-конференции в среду, 1 декабря, комментируя итоги встречи министров иностранных дел Североатлантического альянса в Риге.

Блинкен также сообщил, что рассчитывает в четверг, 2 декабря, на полях заседания СМИД ОБСЕ в Стокгольме провести личные встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой внешнеполитического ведомства Украины Дмитрием Кулебой.

«Мои консультации продолжатся завтра на встрече министров иностранных дел ОБСЕ, где я также встречусь с украинским министром иностранных дел Кулебой и российским министром иностранных дел Лавровым», - заявил он.

Как писал сайт kp.ru, Блинкен также заявил о готовности НАТО усиливать присутствие на «восточном фланге». По его словам, страны Североатлантического альянса готовы принимать меры против Москвы, если эта Россия пойдет на агрессию против Украины.