Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество8 декабря 2021 9:00

В школах Краснодарского края откроют кванториумы

Такое поручение дал губернатор региона Вениамин Кондратьев
Губернатор дал поручение по ходу прямой линии с жителями Краснодарского края. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор дал поручение по ходу прямой линии с жителями Краснодарского края. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На базе крупных школ Краснодарского края будут создавать кванториумы. Возможность открытия первого из них в школе №23 в Анапе поручил рассмотреть губернатор Кубани Вениамин Кондратьев после обращения одного из учеников во время прямой линии с главой региона.

- Если площадь школы позволяет, то обязательно надо открывать кванториум. В дальнейшем мы сможем тиражировать эту идею на все большие школы края,отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что подобные площадки помогают развивать научный потенциал школьников и определять их жизненный путь в профессии. Сейчас четыре филиала сети детских технопарков работает в Краснодаре, Ейске и в Новороссийске.

Напомним, первый детский технопарк открыли в школе №7 Ейска в сентябре.

Для ребят организовали лаборатории, в которых они смогут заниматься естественными и техническими науками: измерять химические показатели, изучать робототехнику и механические процессы. Площадка поможет школьникам уже сейчас развивать навыки в будущих профессиях.

Кстати, в 2022 году в Краснодарском крае планируют построить 17 новых школ. В 2024 году появится школа на 1550 мест на ул. Петра Метальникова в Краснодаре.