Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2021 15:51

Перед Новым годом мошенники крадут деньги, предлагая купить подарочную карту популярных торговых сетей

Специалисты по информационной безопасности назвали «новогодние» схемы мошенников
Накануне Нового года активизировались мошенники, похищающие деньги при помощи фишинговых сайтов.

Накануне Нового года активизировались мошенники, похищающие деньги при помощи фишинговых сайтов.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

В сети накануне новогодних праздников появилось множество поддельных сайтов популярных торговых сетей. Схему аферы описывает Известия. Мошенники предлагают купить подарочную карту торговой сети со скидкой в 50 процентов и похищают деньги.

Аферисты копируют сайты «Пятерочки», «Перекрестка», «Ленты» и «Л’Этуаль», сообщает издание со ссылкой на специалистов по инфобезопасности компании Infosecurity.

В конце злоумышленников необычайно выросла. Специалисты обнаружили в начале декабря такое количество фишинговых сайтов, которое обычно появлялось за весь месяц.

Новый тренд мошенников – создание не поддельных веб-сайтов, а Telegram-каналов. Такой проект проще реализовать, к тому же многие компании имеют ботов в Telegram, и это усыпляет бдительность людей.

Как правило, на поддельном сайте сообщается, что торговая сеть проводит акцию, чтобы помочь покупателям в предпраздничный период. Также имеется таймер и шкала, где указано, что предложение ограничено. Мошенники обещают после оплаты перезвонить клиенту и доставить карту курьером. Еще нюанс – если кликнуть на аватар торговой сети, ссылка приведет на настоящую страницу бренда.

Ранее на kp.ru сообщалось, что в России ожидается всплеск мошенничеств при заказе Деда Мороза и Снегурочки.