Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире20 января 2022 2:27

Верховный суд США отклонил просьбу Трампа не раскрывать данные по делу о штурме Капитолия

Экс-глава Белого дома пытается предотвратить публикацию архивных документов о прошлогодних беспорядках в Вашингтоне
Дональд Трамп пытается предотвратить публикацию архивных документов по делу о штурме Капитолия

Дональд Трамп пытается предотвратить публикацию архивных документов по делу о штурме Капитолия

Фото: REUTERS

В среду, 19 января, Верховный суд США отклонил просьбу бывшего президента страны Дональда Трампа не разглашать данные по делу о штурме Капитолия в начале января прошлого года, передает агентство Reuters.

По информации издания, это значит, что содержание архивных документов может быть раскрыто для широкой общественности, несмотря на то, что судебные разбирательства по делу о захвате конгресса сторонниками экс-главы Белого дома все еще продолжаются в нескольких судах, и Трамп пытается предотвратить их огласку.

Напомним, как писал сайт kp.ru, 6 января 2021 года члены сената и палаты представителей конгресса США собрались в Капитолии, чтобы утвердить итоги президентских выборов, на которых победил Джо Байден. Но в здание ворвались сторонники Дональда Трампа, которые сорвали голосование и устроили столкновения с полицией. Предполагается, что к этому их подстрекал в своих соцсетях сам Трамп.

Тогда в результате беспорядков погибли пять человек, в том числе женщина-ветеран ВВС США Эшли Бэббитт, в которую выстрелил «защитник» Капитолия. Еще трое умерли по разным причинам «медицинского характера». Позже четверо полицейских в разное время покончили с собой. .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юбилей «Вашингтонского майдана»: десятки участников штурма Капитолия до сих пор в тюрьме

6 января 2021 года толпа американцев ворвалась в Капитолий. Сайт kp.ru обсуждает с экспертами различные версии этого события (подробности).

Как выглядит Капитолий после штурма: фото и видео хаоса в Конгрессе США

Несогласные с результатами президентских выборов сторонники Трампа устроили штурм Капитолия. Показываем, как выглядит здание Конгресса США после погрома (подробности).