Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире21 января 2022 0:58

В сенат внесли законопроект о передаче Украине американского оружия в аренду

Авторами этой идеи выступили четыре американских законодателя от обеих партий
Сенатор-республиканец от штата Техас Джон Корнин

Сенатор-республиканец от штата Техас Джон Корнин

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Четыре американских сенатора от обеих партий подготовили и внесли на рассмотрение коллег законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу – то есть, взаймы, в аренду. Об этом сообщила пресс-служба одного из авторов инициативы, республиканца от штата Техас Джона Корнина.

Отмечается, что такой документ позволит президенту США заключить с киевскими властями соглашение о ленд-лизе и предоставлять Незалежной военную технику, «необходимую для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения» во временное пользование.

«Закон позволит нам вновь послужить арсеналом демократии и предоставить Украине оружие поражающего действия против российской угрозы ее суверенитету», - приводит ТАСС слова Джона Корнина.

В его заявлении говорится, что предложение сенаторов поможет устранить бюрократические барьеры «для предоставления вооружений Украине» и ускорить их доставку без необходимости создавать новую программу.

Напомним, как писал сайт kp.ru, накануне Джо Байден сообщил журналистам в Белом доме, что Украина получила от Соединенных Штатов военную помощь на 600 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Украине гордятся миллионами, которые даст им США. Это заметно меньше, чем военная помощь другим союзникам Америки

Изучаем бюджет военного ведомства Соединенных Штатов (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Кто на самом деле готовится к войне на Украине: пять верных признаков

Сопоставив «приметы надвигающегося Армагеддона» можно легко понять, почему в России все удивлены предстоящем «вторжением», а в Киеве ждут – не дождутся (подробности).