Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2022 4:21

Срок рассмотрения заявлений на гражданство РФ планируют сократить до трех месяцев

МВД будет нести ответственность за принятие решений по приему в гражданство в отношении отдельных категорий лиц
Срок рассмотрения заявлений на гражданство РФ планируют сократить до трех месяцев

Срок рассмотрения заявлений на гражданство РФ планируют сократить до трех месяцев

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Рассмотрение заявлений на российское гражданство в общем порядке, а также от беженцев, военнослужащих по контракту в российской армии и лиц, получивших политическое убежище и может сократиться с года до трех месяцев. Такое заявление сделали в Министерстве внутренних дел РФ.

В ведомстве уточнили, что согласно базовому законопроекту «О гражданстве Российской Федерации», который в конце 2021 года внес в Госдуму президент России Владимир Путин, полномочия по рассмотрению заявлений о приеме в российское гражданство переходят МВД и его территориальным органам.

Как планируется, министерство будет нести ответственность за принятие решений по приему в гражданство в отношении отдельных категорий лиц. В ведомстве отметили, что к данным категориям относятся «лица, на которых не распространяется так называемый упрощенный порядок приема в гражданство РФ, а также получившие политическое убежище на территории РФ, признанные беженцами и проходящие военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ».

«При этом срок рассмотрения их заявлений о приеме в гражданство РФ сокращен с одного года до трех месяцев», - приводит ТАСС слова пресс-службы МВД.

Кроме того, планируется, что полномочия главы государства будут расширены в рамках определения категорий лиц, которые могут получить российское гражданство. Так, президент сможет определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в других целях.