Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 февраля 2022 3:54

Врач предупредил о возможном развитии нейроковида после «омикрона»

Новый штамм коронавируса также может привести к системным воспалениям у детей
Врач предупредил о возможных последствиях заражения «омикроном» для детей и взрослых

Врач предупредил о возможных последствиях заражения «омикроном» для детей и взрослых

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев предупредил о возможных последствиях заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» для взрослых и детей.

«Несмотря на более легкое течение «омикрона», важно понимать: если коронавирус не приводит к пневмонии и ИВЛ, у него могут быть и другие последствия», - сказал он в беседе с ТАСС.

По словам эксперта, «перенесенный COVID-19 вне зависимости от штамма может привести к тяжелым поражениям нервной системы – нейроковид и лонгковид также могут наступить и при заражении «омикроном», а у детей на фоне заболевания этим вариантом «ковида» могут развиваться системные воспаления.

«Пятая волна, волна «омикрона», уже отступает. И сейчас как раз самое время пройти ревакцинацию тем, кто еще этого не сделал. Потому что, как показала практика, это обеспечивает защиту от «омикрона» и коронавируса в целом по крайней мере на первые два-три месяца после введения бустерной дозы», - добавил Андрей Исаев.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее педиатр и инфекционист Евгений Тимаков назвал пять простых признаков, которые помогут родителям отличить симптомы «омикрона» у своих детей от обычной простуды.

Заболевание вполне может протекать как обычное ОРВИ, основные признаки «омикрона» у детей: боль в горле, осиплость голоса, насморк, головная боль, у малышей (но не только) часто расстройство стула.Еще у многих наблюдается усталость. А вот потеря вкуса и обоняния бывает намного реже.

Замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Александр Горелов также перечислил самые опасные последствия «омикрона» у детей: бронхиты, синуситы и отиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому из детей нужна прививка от коронавируса и кому противопоказана

Ответы на пять главных вопросов о вакцинации подростков в России (подробности).