Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика21 марта 2022 15:51

МИД России отказался от диалога с Японией по мирному договору

РФ также вышла из переговоров о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах
МИД России отказался от диалога с Японией по мирному договору

МИД России отказался от диалога с Японией по мирному договору

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Россия отказывается от переговоров с Японией по мирному договору после того, как Токио ввел односторонние санкции против Москвы. Об этом заявило Министерство иностранных дел РФ.

«Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны», – сказано на сайте российского МИД.

Кроме того, Россия приняла решение прекратить безвизовые поездки японцев на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами и Японией. Также Москвой отменен облегченный режим посещений бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания, говорится в сообщении.

В качестве еще одной ответной меры Россия вышла из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах и блокировала продление статуса Токио в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

«Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства», – заявили в ведомстве.

Как писал сайт Kp.ru, ранее власти Японии приняли решение о вводе санкций в отношении 20 россиян. В их числе оказались представители бизнеса, а также чиновники. Новые ограничения страна ввела в связи с событиями на Украине.