Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2022 11:37

В Чувашии медики спасли молодую маму с 100% поражением легких

Борьба за жизнь женщины продолжалась почти два месяца
Сейчас Наталья может ходить, дышать и питаться самостоятельно. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Чувашии

Сейчас Наталья может ходить, дышать и питаться самостоятельно. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Чувашии

Врачи Чувашии спасли жизнь 30-летней молодой матери Наталье. Она поступила в Республиканский кардиологический диспансер около двух месяцев назад, когда на девятом месяце беременности заболела коронавирусом. Женщина задыхалась, медики выявили поражение легких 30%.

Состояние пациентки ухудшалось и врачи приняли решение провести ей операцию кесарево сечение. Ребенка удалось спасти, но его матери не становилось лучше. В какой-то момент поражение легких достигло 100%. За жизнь женщины боролись пять клиник региона и коллеги из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова.

Медики пошли на крайние меры и провели процедуру ЭКМО. Для участия в операции в Чебоксары прилетела врач анестезиолог-реаниматолог из Москвы Ирина Старченко.

- Аппарат и пациентка работали как единый организм. Легкие медленно восстанавливались, аппарат «дышал» за них. В медикаментозной коме пациентка пробыла почти месяц, врачи предельно осторожно выводили её из этого состояния, - вспоминает завотделением анестезиологии-реанимации Роман Табаев.

Сейчас Наталья может ходить, дышать и питаться самостоятельно. Ей еще предстоит длительный восстановительный период, но самое страшное осталось позади.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Набережных Челнах прооперировали девушку, которой не могли помочь даже в Москве

Кава-фильтр в организме Людмилы врос в вену и полностью затромбовался, и только в Татарстане его удалось удалить (подробности)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл, Чувашии и Ульяновской области в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram