Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика26 марта 2022 19:03

Минобороны РФ: через четверо суток дрейфующие украинские мины могут достичь Румынии

В Минобороны России предупредили о возможности попадания украинских якорных мин в прибрежные воды Румынии и Болгарии
В Минобороны РФ предупредили о возможности появления украинских якорных мин у побережья Румынии и Болгарии.

В Минобороны РФ предупредили о возможности появления украинских якорных мин у побережья Румынии и Болгарии.

Фото: Виктор КЛЮШКИН

Российское министерство обороны предупреждает, что украинские якорные мины могут оказаться около побережья Румынии или Болгарии. Об этом сказал на заседании Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине в субботу 26 марта начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Миинцев.

«При ухудшении гидрометеорологических условий в северной части Черного моря сохраняется угроза дрейфа сорванных якорных мин вдоль побережья причерноморских государств. Дрейфующие мины достигнут территориального моря Румынии через четверо суток, а Болгарии – через десять суток», - заявил Мизинцев.

Также он отметил, что в украинских портах остаются заблокированы 67 иностранных судов из 15 стран, которые не могут покинуть порты Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы и Южного из-за угроз обстрела и высокой минной опасности. Мизинцев подчеркнул, что такие условия созданы во внутренних украинских водах и территориальном море официальным Киевом.

«Со стороны Российской Федерации никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается», - отметил Мизинцев.

Ранее Турция запретила ночной лов рыбы в части акватории Черного моря после обнаружения мины в Босфоре.

Напомним, в Босфорском проливе приостанавливалось движение судов после сообщения об обнаружении предмета, похожего на мину.

Турция обсудила с Россией и Украиной обнаружение мины в Босфорском проливе.

Ранее ФСБ заявила об опасности дрейфа установленных украинскими военными в Черном море мин в Босфор. С начала военной спецоперации Украина установила около 420 мин на подходах к черноморским портам. Подробности.