Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика27 марта 2022 12:10

Британия приостановила научное сотрудничество с Россией

Санкции не будут применены к тем российским ученым, чьи научные интересы не представляют угрозы
Британия приостановила научное сотрудничество с Россией

Британия приостановила научное сотрудничество с Россией

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Власти Великобритании ввели новые санкции против России. На этот раз ограничения коснулись научного сотрудничества между двумя странами.

Как следует из заявления замминистра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Соединенного Королевства Джорджа Фримена, размещенного на сайте ведомства, Лондон приостанавливает «осуществляемое при финансовой поддержке сотрудничество в сфере исследований и инноваций с российскими университетами и компаниями, имеющими стратегическую ценность для российского государства». По его словам, цель британских властей – «ввести меры, которые будут иметь негативный эффект для российского государства, организаций и лиц, тесно связанных с Кремлем».

При этом замминистра уточнил, что санкции не будут применены к тем российским ученым и инноваторам, чьи научные интересы не представляют угрозы. Он заявил, что была приостановлена выплата грантов на осуществление проектов, «имеющих российское измерение», а финансирование новых совместных проектов прекращена. Кроме того, добавил Фримен, прекращен и диалог между правительствами России и Великобритании в сфере научных и инновационных проектов.