Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество30 марта 2022 11:11

Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством

Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции
Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством

Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Верховный суд Российской Федерации в среду, 30 марта, признал электросамокаты транспортным средством, признав законным положение Правил дорожного движения. Это следует из материалов дела.

«Отказать в удовлетворении иска», - говорится в карточке дела.

В обоснование своих требований истец заявлял, что к категории транспортных средств должны относить только средства передвижения, для управления которыми необходимы водительские права. В свою очередь ответчик в суде представитель Генеральной прокуратуры заявил, что закон не может дать полного списка транспортных средств, однако позволяет относить к ним электросамокаты из-за скорости передвижения.

Решение Верховного суда РФ может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Напомним, в начале июля 2021 года депутат Госдумы РФ Ирина Белых предложила разработать жесткий регламент правил использования электросамокатов, указав на то, что возросшая популярность этих средств передвижения привела к тому, что пешеходам стало опасно передвигаться по улицам городов, а участившиеся случаи ДТП с участием таких самокатов, по ее словам, требуют серьезного вмешательства.

Как писал сайт kp.ru, позже заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Владимир Кузин заявил, что в России в 2022 году планируется введение поправок в правила дорожного движения.