Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье1 апреля 2022 9:30

Мурашко предупредил об опасности постковидного синдрома у людей с хроническими заболеваниями

Такие пациенты должны наблюдаться и лечиться более активно, отметил глава Минздрава
Михаил Мурашко

Михаил Мурашко

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что постковидный синдром у людей с хроническими заболеваниями очень опасен.

- Мы выпустили новый приказ по диспансерному наблюдению, он фактически является системообразующим для ведения пациентов с хроническими заболеваниями и позволяет избежать во многом рецидивов, обострений и тяжелых, подчас фатальных инцидентов. Мы пошли по пути актуализации данных, — сказал он.

Мурашко добавил, что пациенты с хроническими заболеваниями должны наблюдаться и лечиться более активно.

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адан Гейбрейесус назвал наиболее вероятный сценарий развития пандемии коронавирусной инфекции. По его словам, тяжесть протекания заболевания должна снизиться из-за усиления иммунитета у населения Земли. Глава ВОЗ отметил, что коллективный иммунитет усиливается вследствие вакцинации и инфицирования. Он назвал условия прекращения острой фазы пандемии. Для этого нужно инвестировать в систему наблюдения, иммунизацию, лечение и проведение исследований. Гебрейесус добавил, что нужно уделить внимание координации усилий в борьбе с пандемией и напомнил, что треть жителей планеты еще не получили ни одной дозы вакцины.