Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика11 мая 2022 16:52

Россия ввела блокирующие санкции против 31 иностранной компании, включая Gazprom Germania

Они предусматривают запрет на заключение сделок с этими компаниями и находящимися под их контролем организациями
Россия ввела санкции против 31 иностранной компании, включая Gazprom Germania

Россия ввела санкции против 31 иностранной компании, включая Gazprom Germania

Фото: pixabay.com

Правительство России ввело блокирующие санкции в отношении бывшей структуры холдинга «Газпром» – группы Gazprom Germania GmBH, – а также еще 30 иностранных компаний. Соответствующее постановление было подписано в среду, 11 мая.

Как сказано в документе, размещенном на портале правовой информации, санкции предусматривают запрет на заключение сделок с этими компаниями и находящимися под их контролем организациями. Кроме того, запрещено исполнять перед ними обязательства по совершенным сделкам и проводить финансовые операции в их пользу, в том числе по заключенным внешнеторговым контрактам.

Речь идет также об операциях с ценными бумагами с участием или в пользу таких компаний и заходе в порты России судов, принадлежащих или зафрахтованных подсанкционными лицами. Санкции будут применены при наличии у лиц, осуществляющих реализацию специальных экономических мер, информации о том, что действие совершается в пользу подсанкционных компаний, уточняется в документе.

В санкционный перечень, помимо Gazprom Germania GmBH, попали Gazprom Schweiz AG, Gazprom Marketing & Trading USA Inc, Vemex, Wingas, EuRoPol GAZ.