Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика22 мая 2022 20:16

МИД Норвегии ответил на предложение Польши делиться с Украиной нефтегазовыми доходами

Он добавил, что страна уже внесла значительный вклад в поддержку Украины и внесет "значительно больший вклад"
МИД Норвегии ответил на предложение Польши делиться с Украиной нефтегазовыми доходами

МИД Норвегии ответил на предложение Польши делиться с Украиной нефтегазовыми доходами

Фото: REUTERS

Государственный секретарь в министерстве иностранных дел (МИД) Норвегии Эйвинд Вад Петерссон прокомментировал предложение премьер-министра Польши делиться с Украиной прибылью от экспорта нефти и газа.

Он отметил, что увеличившиеся доходы от нефти и газа в основном идут в пенсионный фонд, но при том размер его средств снизился примерно на 550 миллиардов норвежских крон.

Петерссон подчеркнул, что экономика и потребители в Норвегии также страдают от повышения цен на электроэнергию и бензин. Он добавил, что страна уже внесла значительный вклад в поддержку Украины и внесет "значительно больший вклад".

Как писал сайт kp.ru, ранее Моравецкий заявил, что Норвегия имеет от продажи нефти и газа огромную прибыль – более 100 миллиардов евро, – а поэтому должна поделиться ею с Украиной. По его мнению , "ненормально и несправедливо", что Норвегия оставляет такие огромные доходы себе. Как заявил глава правительства Польши, королевство "опосредованно жирует", используя ситуацию вокруг Украины.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова уже прокомментировала предложение премьер-министра Польши. Как отметила дипломат, подобные призывы польских властей свидетельствуют о том, что Варшава считает доходы Украины своими.