Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2022 20:04

Юрист объяснил, кого затронет отказ РФ от пенсионных соглашений СНГ

Пенсионерам не стоит переживать за свои выплаты
Юрист объяснил, кого затронет отказ РФ от пенсионных соглашений СНГ

Юрист объяснил, кого затронет отказ РФ от пенсионных соглашений СНГ

Фото: Иван ВИСЛОВ

Россия расторгает соглашение о гарантиях прав граждан государств-членов СНГ в области пенсионного обеспечения. Госдума денонсировала документ, заключенный более 30 лет назад. По мнению парламентариев, он давно устарел и не соответствует современным реалиям и принципам пенсионной системы.

Юрист-экономист Юрий Капштык объяснил, кого затронут данные изменения. По словам эксперта, этот шаг был вполне ожидаем и прогнозируем. На смену старому документу пришел новый федеральный закон, который с 1 января 2023 года гарантирует сохранение всех пенсий, полученных за работу на территории СССР или стран, входивших в союз.

Несколько изменятся пункты, касающиеся условий выплат от стран-участниц договора. Государства обязуются выплачивать ту часть пенсии, которую человек заработал, трудясь в конкретной стране.

- Этот пункт как раз гарантирует, что страна выплачивает накопительную часть пенсии из своего бюджета. Если человек ранее работал за границей, а потом вернулся домой, то накопительную часть пенсии будет компенсировать то государство, где велась работа, - пояснил юрист Пятому каналу.

Пенсионерам переживать из-за нового документ не стоит. Все выплаты сохранятся. Соглашения уже подписаны с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и другими странами, сообщает RT.

Минфин и ЦБ разработали законопроект о реформе накопительных пенсий. На рассмотрение в Госдуму его могут внести до конца весенней сессии, сообщает телеканал "360".