Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Экономист нашел лазейку, которая позволит РФ обслужить свой внешний долг без срывов

Россия готова платить по своим обязательствам в рублях
Россия готова платить по своим обязательствам в рублях

Россия готова платить по своим обязательствам в рублях

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Экономист Михаил Беляев указал на лазейку, которая позволит России обслужить свой внешний долг и вовремя провести выплаты. Эксперт отметил, что Вашингтон заинтересован в российских выплатах куда больше, чем Москва.

После того, как США отказались продлевать соответствующую лицензию на обслуживание российского долга, может повториться ситуация с выплатой купонного дохода по еврооблигациям.

Сейчас Штаты сами препятствуют движению денег на оплату госдолга, провоцируют дефолт в России. Эти операции юридически незаконны, но они приводят к проблемам. В будущем о размещении новых долговых бумаг не может вестись речи.

- Может сработать прецедент 17 марта. Тогда были трудности с выплатами по еврооблигациям. Но держатели бумаг надавили на власти и платеж был разрешен. Надо понимать, что в выплате нашего долга заинтересованы в значительно большей степени американцы, а не мы, — заключил экономист в беседе с Life.

Россия будет исполнять свои международные обязательства в рублях после того, как США запретили Москве погашать внешний долг в долларах. Как отметили в Минфине РФ, действия Вашингтона ущемляют права иностранных инвесторов и подрывают доверие к западной финансовой системе, пишет Rt.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, что Россия готова платить в рублях по своим обязательствах. Опыт взаиморасчетов в рублях уже имеется, это показали контракты по газу, передает телеканал "360".

- А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю, - отметил Вячеслав Володин.