Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Мишустин рассказал об уровне инфляции в России

Мишустин заявил, что с начала мая инфляция в России достигла минимума с 1999 года
Мишустин рассказал об уровне инфляции в России

Мишустин рассказал об уровне инфляции в России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что согласно последним данным, в России «инфляция практически остановилась», а в конце мая этого года в стране зафиксировали дефляцию.

«За первые 20 дней мая она достигла минимума с 1999 года, мы смотрели с нашими аналитиками. А за последнюю неделю зафиксирована уже дефляция», - сказал глава российского правительства в пятницу, 27 мая, выступая перед суперфиналистами конкурса «Лидеры России».

Мишустин отметил, что к началу месяца в России снизилось потребление, а также обороты через систему контрольно-кассовой техники в годовом выражении почти на 10%, а в последнюю неделю мая спад сократился до 3%.

Премьер выразил мнение, что инициатива президента России Владимира Путина по повышению прожиточного минимума, МРОТ, а также социальных выплат, в том числе индексация пенсий, «помогут выправить ситуацию с потребительским спросом в ближайшее время вместе с мерами, которые приняты». По его мнению, данный шаг позволит компенсировать произошедший рост цен, а также поддержать спрос.