Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2022 8:58

МВД Польши сообщило, что ЕС не передал обещанные стране средства для помощи украинским беженцам

ЕК обещала выделить стране 144,6 млн евро, уточнили в ведомстве
В Польше сообщили, что ЕС не передал обещанные стране средства для помощи украинским беженцам

В Польше сообщили, что ЕС не передал обещанные стране средства для помощи украинским беженцам

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Заместитель главы МВД Польши Павел Шефернакер посетовал на то, что Евросоюз выделяет недостаточно средств для помощи украинским беженцам.

- Расходы (на беженцев с Украины), которые мы несем, исчисляются в миллиардах, а не в миллионах евро. Поэтому помощь ЕС для стран, которые помогают беженцам, тоже должна идти в миллиардах, а не в миллионах евро, — цитирует политика агентство PAP.

По его словам, ЕК обещала выделить Польше 144,6 млн евро для этих целей, однако страна до сих пор не получила средства.

Ранее газета The Guardian сообщила, что британские общественные организации готовятся подать коллективные иски против главы МВД королевства Прити Пател от лица сотен украинских беженцев. Общественники требуют немедленно упростить правила выдачи спонсорских виз украинским беженцам, заявляя, что текущая ситуация ставит людей, которые были вынуждены покинуть страну, в еще более уязвимое положение и множит полученные ими психологические травмы. Сейчас в Великобритании действуют две упрощенные визовые программы для украинцев. Они дают право три года находиться в Великобритании, получить базовые социальные гарантии, работать или учиться.