Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика28 мая 2022 10:10

В МИД РФ заявили, что Россия ушла далеко вперед от США в создании гиперзвукового оружия

Ответные разработки со стороны Вашингтона могут угрожать другим странам, считают в ведомстве
В МИД сообщили, что Россия ушла далеко вперед от США в создании гиперзвукового оружия

В МИД сообщили, что Россия ушла далеко вперед от США в создании гиперзвукового оружия

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков сообщил, что Россия ушла далеко вперед от США в создании гиперзвукового оружия.

- Что касается ответа на подобные разработки, то в данном конкретном случае, по заявлениям самих же американцев, это именно они уже который год пробуют «нагнать» Россию, ушедшую далеко вперед в создании гиперзвуковых систем, — сказал он в интервью ТАСС.

Ермаков добавил, что ответные разработки со стороны США могут угрожать другим странам. В частности, у Вашингтона может появиться новый инструмент для силового давления.

Ранее Военно-воздушные силы (ВВС) США провели успешное испытание перспективной гиперзвуковой крылатой ракеты (ARRW). Об этом сообщается в заявлении ВВС США. Отмечалось, что старт ракеты произошел 14 мая с южного побережья штата Калифорния. Скорость ракеты в пять раз превысила скорость звука. В ВВС также добавили, что данное «испытание прошло безупречно» и США намерены «делать все возможное, чтобы как можно скорее предоставить его американским военным».

До этого сообщалось, что Соединенные Штаты в середине марта 2022 года тайно провели испытание гиперзвуковой ракеты, чтобы избежать роста напряженности в отношениях с Россией. Отмечалось, что американская сторона придерживаются максимально осторожного подхода, «чтобы не допустить шагов или заявлений, которые могли бы привести к неоправданной эскалации между Вашингтоном и Москвой».