Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика9 июня 2022 6:52

Вице-премьер России Оверчук допустил присоединение к ЕАЭС стран, не входивших в СССР

ЕАЭС – это не попытка Москвы восстановить Советский Союз, отметил зампред правительства
В правительстве России допустили присоединение к ЕАЭС стран, не входивших в СССР

В правительстве России допустили присоединение к ЕАЭС стран, не входивших в СССР

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

В Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в будущем могут войти страны, не входившие в Советский Союз, сообщил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук на конференции «Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС».

«ЕАЭС – это не попытка России, как это пытаются представить, ресоветизировать регион и восстановить Советский Союз. К ЕАЭС следует относиться как интеграционному объединению, основной целью которого является формирование гармоничных экономических отношений в Евразии на основе уважительного отношения к независимости составляющих его стран. Поэтому не нужно удивляться, если когда-нибудь членами ЕАЭС будут становиться государства, никогда не входившие в СССР», – сказал вице-премьер.

Как отметил Оверчук, планы Запада по ослаблению экономики России и разрыву интеграционных связей со странами ЕАЭС провалились. По его мнению, российская экономика выдерживает санкционное давление благодаря мерам, принимаемым президентом, правительством РФ и Банком России. Вице-премьер подчеркнул, что рост экономики в стране продолжается, и за последние четыре месяца он составил около 1,7%.

Вместе с тем он отметил сложности, которые Россия испытывает после разрыва логичстических цепочек. По словам Оверчука, руководство страны работает над созданием новых логистических связей, кроме того, правительство разрешило параллельный импорт. Зампред правительства добавил, что сегодня идет поиск и налаживание связей с новыми торговыми партнерами, прежде из стран, не враждебных по отношению к России.