Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире27 июня 2022 1:07

В США напали на бывшего адвоката Дональда Трампа

NYT: в США работник супермаркета напал на бывшего адвоката Дональда Трампа
В США напали на бывшего адвоката Дональда Трампа

В США напали на бывшего адвоката Дональда Трампа

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Нью-Йорке бывшего адвоката экс-президента США Дональда Трампа Руди Джулиани ударил по спине работник супермаркета.

"Внезапно я чувствую это "Бам!" по своей спине. Я не знаю, помогли ли мне не упасть, но я чуть не упал... Я чувствую эту ужасную боль в спине, и я думаю: что за - я не знал даже, что это было", - заявил он газете New York Post.

По его словам, нападавший назвал его "подонком" и "одним из тех людей, что будут убивать женщин", вероятно, имея в виду недавнее решение Верховного суда США, отменившего гарантии права на аборт.

Как писал сайт KP.ru, в пятницу, 24 июня, Верховный суд США отменил всеобщее конституционное право на аборт, пересмотрев дело «Роу против Уэйда» 1973 года. Высшая судебная инстанция США делегировала право регулирования законодательства в этой сфере отдельным штатам. Также сообщается, что сразу вслед за решением Верховного суда штат Миссури заявил о введении ограничений на аборты. Об этом заявил генпрокурор штата Шмитт.

Позже в Соединенных Штатах тысячи человек пришли к зданию Верховного суда в центре Вашингтона в знак протеста против отмены федеральных гарантий прав на аборты. Граждане, несогласные с такой позиции властей, начали собираться сразу после вынесения судом соответствующего вердикта. Люди на улицах выражают свое недовольство, протесты идут уже более семи часов.

С критикой выступил и действующий американский лидер Джо Байден. По его словам, такое решение подвергает риску здоровье и жизни женщин. Байден призвал американцев протестовать против решения Верховного суда.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/4804078/