Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июня 2022 5:46

Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

ВТБ: телефонные мошенники при звонках представляются сотовыми операторами
Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мошенники стали обзванивать россиян, представляясь службой поддержки сотовых операторов и заявляя о необходимости настроить переадресацию смс-сообщений. Об этом рассказали в пресс-службе ВТБ, уточнив, что подобным образом у злоумышленников появляется прямой путь к онлайн-банку гражданина.

ВТБ рассказал, в новом сценарии телефонного мошенничества с применением методов социальной инженерии, злоумышленники обзванивают клиентов под видом сотовых операторов, заявляя о якобы взломе личного кабинета абонента или телефона.

Мошенники говорят о том, что личные данные гражданина теперь находятся под угрозой, а для предотвращения утечки необходимо набрать на телефоне специальную USSD-команду. Однако, как предупреждают в банке, на самом деле подобным образом настраивается переадресация сообщений и звонков на другой номер, что позволяет принимать смс от банков, а также открывать мобильные приложения.

Всем гражданам советуют не поднимать трубку на незнакомые номера, а также установить специальные определители номера, позволяющие отличить настоящий звонок сотового оператора от злоумышленника.

Напомним, накануне появилось сообщение о том, что мошенники рассылают автовладельцам фейковые сообщения о штрафах.