Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2022 12:45

Российские школьники выиграли три золотые медали на олимпиаде по математике в Осло

Ученикам пришлось решить по три задачи в двух турах
Российские школьники выиграли три золотые медали на олимпиаде по математике в Осло Фото: сайт Минпросвещения России

Российские школьники выиграли три золотые медали на олимпиаде по математике в Осло Фото: сайт Минпросвещения России

Школьник из России стали призерами 63-й международной олимпиады по математике в Осло. Они завоевали три золотые и три серебряные медали.

«В Осло (Норвегия) завершилась 63-я международная математическая олимпиада школьников (IMO-2022). В ней приняли участие 589 ребят из более 100 стран. Российские школьники выполняли задания дистанционно и получили три золотые и три серебряные медали», – сообщается на сайте Министерства просвещения России.

Золотые медали выиграли выпускница казанского лицея Галия Шарафетдинова и выпускники Президентского физико-математического лицея № 239 в Санкт-Петербурге Иван Бахарев и Максим Туревский. Обладателями серебряных медалей стали выпускница Президентского физико-математического лицея № 239 Таисия Коротченко, ученик 10-го класса Президентского физико-математического лицея № 239 Роман Кузнецов и выпускник лицея «Вторая Школа» в Москве Денис Мустафин.

Как отмечается в сообщении, подготовка российской команды для участия в международной олимпиаде началась в июле 2021 года. В течение года были определены шесть участников олимпиады более чем из 40 кандидатов. Уточняется, что олимпиада была разбита на два тура, в каждом из которых школьникам нужно было решить по три задачи, которые охватывали в основном геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.