Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 сентября 2022 6:35

Психолог перечислил три шага, которые помогут избавиться от синдрома отложенной жизни

Мысль, что есть еще один шанс и все еще впереди, может привести к развитию депрессии
Психолог перечислил три шага, которые помогут избавиться от синдрома отложенной жизни

Психолог перечислил три шага, которые помогут избавиться от синдрома отложенной жизни

Фото: Мария ЛЕНЦ

Привычка откладывать жизнь на потом формируется в детстве. В итоге многие проживают большую часть жизни, ожидая что скоро станет лучше, что будет шанс все исправить, принять иные решения. Но коварство такого убеждения в том, что реальная жизнь протекает мимо, считает психолог Николоз Цаава.

Врач напоминает, что любой синдром может быть предвестником беды. А запущенная форма «отложенной жизни» может приводить к преддепрессионному состоянию, депрессии и апатии.

У человека имеется некая установка в психике, которая блокирует стремление жить настоящим. И такое состояние может длиться годами.

Если пропасть между ожиданиями и реальностью достигает критической отметки, наступает глубокое разочарование. Корень проблемы кроется в заложенных с детства стереотипах.

- Нам с детства говорят: сначала кашу, потом в конце вкусняшку. Не надевайте эту красивую рубашку — она только на праздник! А во взрослой жизни это перерастает в следующее – вот встанем на ноги и тогда заживем, получу еще одно образование и будут нарасхват, погашу ипотеку – будет счастье, - приводит примеры психолог в беседе с Пятым каналом.

Вырваться из замкнутого круга помогут три простых шага. Первое – хватит думать, надо действовать и осуществлять задуманное, а не ждать, когда подвернется удобный шанс.

Второе – ставьте цели. Второе - разбивайте их на простые задачи и выполняйте.

- Помните, что второго шанса повести ребенка в первый класс не будет и вы не вернете моменты, которые можно прожить именно здесь и сейчас. Поэтому третье — периодически замедляйтесь и учитесь наслаждаться настоящим моментом, — подытожил эксперт.

Ранее детский и семейный психолог Мария Серебрякова дала советы, как помочь защитить ребенка от травли и булинга в школе. Что бы ни было поводом или спусковым крючком для травли, психолог подчеркивает, что эта ситуация очень тяжела для любого человека, сколько бы ему не было лет. И основные рекомендации — убрать ребёнка из токсичной, разрушительной для него атмосферы: перевести в другой класс, школу, пишет ФАН.

На асоциальное поведение подростка могут указывать стойкое открытое сопротивление и непослушание, драки и склонность к самоповреждению. Об этом "Известиям" рассказали детские психологи Мария Макухина и Луиза Истомина.

Негативные отклонения в поведении могут проявляться в отказах посещать школу, прогулах учебы. Также о девиации могут говорить резкое снижение успеваемости, вспыльчивость или подавленность.