Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 ноября 2022 20:23

Диетолог дала россиянам советы, как питаться зимой

Диетолог Филиппова посоветовала россиянам воздержаться от резкой смены рациона зимой
Диетолог дала россиянам советы, как питаться зимой

Диетолог дала россиянам советы, как питаться зимой

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Зима в России обычно довольно холодная. Морозы и резкое похолодание для организма оборачивается стрессом. Однако серьезной проблемой может стать и резкая смена рациона.

По словам врач-эндокринолога и диетолога Татьяны Филипповой, в обществе есть убеждения, что зимой нужно есть больше жирной пищи. Однако на самом деле дела обстоят иначе.

- Некоторые считают, что зимой нужно есть больше жирной пищи, больше какой-то тяжелой пищи, белковой пищи, чтобы помочь организму справиться. Но это большое заблуждение. И тяжелая, жирная, жареная, с большим количеством масла, жиров еда может привести только к негативным последствиям, - заявила врач в беседе с "Пятым каналом".

Эксперт также добавила, что в зимний период важно есть достаточное количество овощей, фруктов и свежей зелени. Однако некоторые несезонные продукты в зимний период содержат меньше полезных веществ, нужно это учитывать. Врач советует обратить особое внимание на цитрусовые, хурму, корнеплоды, квашеную капусту.

Накануне нутрициолог Ирина Писарева рассказывала про полезные зимние напитки. Она отметила, что среди альтернативных и полезных напитков зимой можно попробовать кофе с пряностями, а в качестве же "мощного антиоксиданта" она посоветовала отвар шиповника, пишет Life.ru.

Ранее ФАН писал, что плохое настроение может быть вызвано нарушениями в питании. По словам диетолога Александра Андреева, улучшить эмоциональное состояние помогут морская капуста и бананы.