Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости10 июля 2009 5:00

Канадский музыкант Дэйв Кэрролл отомстил авиакомпании United Airlines, сломавшей его гитару

Его песню, написанную по мотивам этой печальной истории, за три дня прослушали больше миллиона человек [фото]

Человек, который хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда во время авиаперелета компания теряет или повреждает его багаж, прекрасно поймет музыканта Дэйва Кэрролла. Этот талантливый канадец, воспользовавшись услугами компании United Airlines, лишился самого дорогого - любимой гитары Taylor. Причем авиакомпания не просто сломала ценный груз на глазах его владельца, но еще и отказалась компенсировать ему материальный ущерб.

Обиженный Кэрролл решил отомстить известной авиакомпании весьма оригинальным способом - рассказать о "качестве" их услуг в своих песнях. В общей сложности, композиций, посвященных United Airlines, будет три, однако на сегодняшний день полностью готова лишь первая - песня United breaks guitars (United ломает гитары), а также соответствующий видеоклип появились на сервисе YouTube в понедельник и всего за несколько дней о "проделках" недобросовестного авиаперевозчика узнали более миллиона человек.

В клипе, снятом в довольно забавной манере, Дэйв рассказывает о той беде, которая произошла с ним весной 2008 года. Тогда Кэрролл вместе со своей группой Sons of Maxwell вылетел в штат Небраска, где у них должна была пройти серия концертов. Когда самолет еще стоял в аэропорту и готовился к взлету, пассажирка, сидящая позади него и не подозревающая, что рядом находятся музыканты, воскликнула: "О, Боже! Они там гитары бросают!"

Дело в том, что женщина выглянула в иллюминатор и увидела, как обращаются с багажом местные грузчики: футляры с дорогостоящими гитарами Дэйва и его команды они швыряли, как мешки с картошкой. Потрясенный увиденным, Дэйв сразу заподозрил, что его инструмент такого отношения может не вынести. Он обратился к стюардессе, однако та отказалась помочь. Мол, это происходит не в салоне самолета, а потому ее не касается.

До Чикаго Кэрролл летел весь на нервах. Получив, наконец, свой багаж, он открыл футляр и увидел, что самые худшие опасения подтвердились: гитара Taylor стоимостью 3500 долларов была сломана.

В течение последующих месяцев музыкант ходил по инстанциям и вел переписку с представителями United Airlines. Он требовал компенсировать стоимость испорченной гитары, однако авиакомпания не хотела этого делать и придумывала десятки причин для отказа. Так ничего и не добившись, Дэйв пообещал написать и исполнить песню, в которой расскажет о своем опыте работы с этой фирмой и которую услышат сотни тысяч человек. Обещание он сдержал.

Только за три дня видеоклип на песню United breaks guitars, выложенный музыкантами группы Sons of Maxwell в интернете, посмотрели почти 800 тысяч человек, и еще десятки тысяч - на других интернет-ресурсах. Дэйв сумел отомстить авиакомпании за свой Taylor, но останавливаться не собирается - впереди работа над еще двумя посвященными этой проблеме песнями.