Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика2 февраля 2023 8:38

В ДНР подготовят законодательную базу для регулирования цен в крупных и мелких торговых сетях

В Республике продолжаются рейды по продуктовым магазинам
Вопрос с ценами в Республике находится на личном контроле Дениса Пушилина и Виталия Хоценко (архивное фото)

Вопрос с ценами в Республике находится на личном контроле Дениса Пушилина и Виталия Хоценко (архивное фото)

Фото: Елена Лебедева

Первый зампред Правительства ДНР провел рейд по продуктовым магазинам в Мариуполе. В этот раз проверяющие посетили не только магазины крупных торговых сетей, но и маленькие торговые точки. Изменения заметны — в супермаркетах стоимость продуктов снижена, есть товары с «желтыми ценниками». Сейчас в Республике готовят нормативно-правовые акты, которые позволят регулировать цены на законодательном уровне. Об этом рассказал первый зампред Правительства ДНР Рустам Мингазов.

— Сразу заметно, как хорошо отработали торговые сети: стоимость снижена, есть товары с «желтыми ценниками», в магазинах ажиотаж - люди идут за приемлемыми ценами в торговые сети. По маленьким магазинам ситуация сложнее: цены на все позиции снижены, но все равно отличаются от установленных. Проблему мы видим и решаем, — рассказал Мингазов.

Первый зампред призвал жителей подключаться к мониторингу, чтобы стоимость на социальные товары не поменялась после отъезда проверяющих.

— Сейчас готовим соответствующие нормативно-правовые акты, которые позволят на законодательном уровне регулировать цены не только в крупных сетях. Вопрос ценообразования — это тема, которая находится на личном контроле у Главы Республики и Председателя Правительства. Поэтому будем и дальше продолжать рейды и следить за тем, чтобы бизнес не наживался на наших гражданах! — добавил он.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денис Пушилин обсудил с губернатором Камчатского края план восстановления Светлодарска и Мироновского

Камчатский край уже передал коммунальную технику для восстановления освобожденных городов (подробнее)