Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2023 13:27

Ирина Волынец предлагает ввести в Татарстане принудительную медиацию

Эта система направлена на предотвращение разводов и сохранение семьи
Как отметила Уполномоченный по правам ребенка, когда к решению проблемы подключается медиатор, то 30% случаев решается положительно.

Как отметила Уполномоченный по правам ребенка, когда к решению проблемы подключается медиатор, то 30% случаев решается положительно.

Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА

В четверг, 16 марта, в Казани состоялось заседание Комитета Госсовета Татарстана по социальной политике. На нем с докладам об итогах работы в 2022 году выступила Уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Волынец.

По словам спикера, важным остается вопрос по поводу дальнейшего воспитания детей после развода родителей, так как ребенок это событие переживает очень болезненно. В связи с этим Волынец предлагает активнее использовать процедуру медиации. Основная цель этого проекта состоит в предотвращении развода и сохранении семьи, если это возможно сделать.

- Нужно сохранить брак любой ценой. Поэтому я предлагаю вести принудительную медиацию. Также медиатор может помочь в случае, если родители не могут прийти к общему мнению о том, с кем ребенок должен жить и с кем ему общаться. При наличии рисков для ребенка это уже рассматривается судом, - пояснила Волынец.

16 марта состоялось заседание Комитета Госсовета Татарстана по социальной политике.

16 марта состоялось заседание Комитета Госсовета Татарстана по социальной политике.

Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА

Как отметила Уполномоченный по правам ребенка, когда к решению проблемы подключается медиатор, 30% случаев решается положительно. Однако один из депутатов отметил, что такая система несерьезная. Идея есть, но над ее реализацией нужно еще проработать.

- Давайте на серьезные вещи смотреть трезво. Нельзя все откладывать на государство, - сказал депутат.

Напомним, Ирина Волынец предложила готовить девочек к семейной жизни с детского сада. Детский омбудсмен озвучила целый комплекс мер по этому вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не потому что разлюбили друг друга, а просто эмоции: Почему в Татарстане разводятся семейные пары, и чем им может помочь медиатор

Самые частые причины разводов в Татарстане и Казани, а также как медиаторы помогают сохранить семьи (подробнее)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram