Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Новости25 июля 2009 13:58

Великобритания потеряла самого старого жителя

111-летний Гарри Пэтч был последним живым ветераном Первой Мировой войны [фото]

Печальная весть пришла сегодня из Великобритании. Там, на 112-ом году жизни, скончался старейший мужчина Соединенного Королевства и последний из оставшихся в живых ветеранов Первой Мировой войны Гарри Пэтч.

Он умер этим утром в доме престарелых Флетчер Хаус в графстве Сомерсет, всего на неделю пережив своего товарища - 113-летнего Генри Эллингема, еще одного ветерана Первой Мировой и старейшего жителя планеты, чье имя было занесенно в Книгу рекордов Гиннесса.

Как напоминает британское издание Daily Mail, Пэтч стал солдатом в 18-летнем возрасте и был участником одного из крупнейших сражений Первой мировой - битвы при Пашендейле в 1917 году. Та битва унесла жизни более чем 70 тысяч британских солдат, но Гарри с честью выдержал это испытание.

С тех пор прошло много лет и на многих военных парадах и днях памяти вместе с другими ветеранами он представал перед рядами молодых солдат и был для них истинным героем и примером для подражания.

"Подготовка к похоронам проходит в соответствии с пожеланиями мистера Пэтча, и мы хотим выразить наши искренние соболезнования его семье, друзьям, жителям и сотрудникам нашего дома престарелых", - говорится в сообщении, опубликованном домом престарелых Флетчер Хаус.

ЧИТАЙТЕ В "КП":

В Британии умер самый старый человек в мире

113-летний британский ветеран стал самым старым человеком планеты

В Японии скончался 113-летний Томодзи Танабэ - старейший мужчина планеты

В южноафриканской провинции Лимпопо умерла старейшая жительница планеты