Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество12 мая 2023 13:33

Белорусский онколог назвал вид рака, диагностируемый на ранних стадиях в 90% случаев

Вот какой вид онкологии хорошо диагностируется
София ГОЛУБ
Врач сказал, как излечивают пациентов с меланомой. Фото: pixabay.com

Врач сказал, как излечивают пациентов с меланомой. Фото: pixabay.com

Белорусский онколог рассказала, что в Беларуси в большинстве случаев на ранней стадии удается диагностировать меланому, пишет БелТА.

В частности, завкафедрой онкологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Александр Жуковец, заметил, что меланома пока не вошла в десятку самых частых видов онкологии. Однако заболеваемость ею растет.

- Вполне возможно, что в ближайшие годы она войдет в эту десятку, - заметил специалист.

И добавил, что в Беларуси в 85-90% случае удается диагностировать меланому на раннем этапе, 1-2 стадиях. Это позволяет онкологам довольно быстро и качественно лечить пациентов с меланомой, рассчитывая на хорошие показатели выживаемости.

- Оставшиеся 10%, к сожалению, приходятся на распространенные опухоли, - уточнил он.

Но и пояснил, что даже в сложных ситуациях помогают новые лекарства и технологии. На поздних стадиях пациентов с меланомой удается, «если не полностью излечиться, то хотя бы на годы продлить их жизнь и ее качество».

Ранее белорусские врачи предупредили об опасности внутриканальных наушников.

Также стали известны леденящие душу истории про опасных собак, нападавших на людей в Беларуси: стафф загрыз хозяина на глазах ребенка, такса покусала лицо девочки, питбуль отгрыз беременной руки.