Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество13 мая 2023 14:11

Минлесхоз: поджигатели специально устраивают лесные пожары в Беларуси

В стране уже объявили четвертый класс пожароопасности [фото]
София ГОЛУБ
В Минлесхозе сообщили о поджигателях, которые устроили пожары в лесу в Осиповичском районе. Фото: телеграм-канал Минлесхоза

В Минлесхозе сообщили о поджигателях, которые устроили пожары в лесу в Осиповичском районе. Фото: телеграм-канал Минлесхоза

Стало известно о поджигателях, которые преднамеренно устраивают лесные пожары в Беларуси. Об этом 3 мая сообщили в Министерстве лесного хозяйства.

Случаи намеренных поджогов лесного массива выявили в Осиповичском районе. Там произошли сразу три поджога: два в Дорогановском и один - в Центральном лесничествах. Сообщается, что возгорания помогли обнаружить камеры видеонаблюдения. К счастью, ликвидировать эти лесные пожары удалось на ранних стадиях. Общая площадь очагов возгорания составила 0,06 гектара.

Информацию о поджогах лесничества передали правоохранителям.

- Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин (до 1110 белорусских рублей в мае 2023-го), - прокомментировали в ведомстве.

Кроме того, поджигатели должны будут возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.

Между тем в Беларуси и без того высокая пожароопасность в лесах. На 13 мая запреты и ограничения действуют в 117 из 118 районах Беларуси. Посещение лесов сейчас разрешено только на Браславщине. А в 18 районах республике уже введен полный запрет на посещение лесов красного уровня - установлен четвертый класс пожароопасности.

Тем временем юг Беларуси заполонили полчища опасных насекомых, которые не дают белорусам выйти на улицу.

Кроме того, в Жодино пенсионера насмерть загрызли домашние собаки, которые его невзлюбили, но судить будут его 34-летнего сына.