Премия Рунета-2020
Беларусь
+5°
Boom metrics

Минобразования определило сроки вступительной кампании 2023 в колледжи в Беларуси

Назвали сроки вступительной кампании 2023 на среднее специальное образование
София ГОЛУБ
Назвали сроки вступительной кампании в колледжи.

Назвали сроки вступительной кампании в колледжи.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В Министерстве образования определили сроки вступительной кампании в белорусские колледжи. Это регламентирует постановление Минобразования (№149 от 4 мая 2023-го), опубликованное Национальным правовым интернет-порталом.

Согласно документу для абитуриентов, поступающих в колледжи на дневную бюджетную форму после 9 класса, прием документов продлится с 20 июля по 3 августа 2023-го. Абитуриенты, планирующие обучаться на платной основе, подают документы с 20 июля по 14 августа.

Другие сроки для поступающих после 11 класса в учреждения среднего специального образования. Для них вступительная кампания будет проходить с 20 июля по 20 августа. Прием документов на платную форму - с 20 июля по 12 августа.

Для абитуриентов, поступающих на вечернюю или заочную форму обучения в колледжи по специальностям «сельское хозяйство» и «ветеринария» определены сроки поступления с 15 октября по 30 ноября.

Подача документов в колледжи для иностранцев и лиц без гражданства возможна уже сейчас и до 3 августа. Однако перед поступлением им необходимо пройти собеседование на знание языка.

Продлении набора в случае недобора в колледжи возможно до 15 сентября.

Также в Беларуси проведут национальное исследование качества образования среди школьников и первокурсников.