Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество23 мая 2023 16:20

Лукашенко приказал к 1 января устранить все проблемы в здравоохранении

Лукашенко дал 7 месяцев на устранение недостатков в сфере здравоохранения в Беларуси
София ГОЛУБ
Лукашенко дал срок до 1 января 2024 устранить все проблемы в здравоохранении. Фото: president.gov.by

Лукашенко дал срок до 1 января 2024 устранить все проблемы в здравоохранении. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания по актуальным вопросам здравоохранения дал срок до 1 января 2024-го устранить все существующие недостатки в отрасли, передает БелТА.

Под недостатками в здравоохранении подозреваются факты, выявленные независимой рабочей группой. Лукашенко поручил, чтобы была собрана стенограмма совещания, где будут прописаны все озвученные вопросы. А как итог через неделю должен появиться документ - распоряжение или протокол поручений.

- Срок один - 1 января будущего года. Все недостатки, о которых здесь говорили, к 1 января должны быть устранены, - потребовал он.

И сказал, что должен быть документ за подписью президента, который обяжет всех - от правительства до ФАПа устранить недостатки. Выполнение всех поручений будут контролировать Госконтроль и Генпрокуратура. Лукашенко, приказал, чтобы везде в этом плане начались подвижки.

- Не дай бог, мне доложат, что вы хоть запятую не выполнили или после запятой, пеняйте сами на себя, - предупредил он.

Также он сообщил, что независимая рабочая группа, мониторившая ситуацию в белорусском здравоохранении сохраняется. И до конца 2023-го будет вновь проведет мониторинг медучреждений, взятых на заметку.

Но еще он потребовал провести ревизию в медуниверситетах страны и заменить ректоров и руководство, если они «не встряхиваются», так как «все начинается оттуда».

При этом Лукашенко заметил, что на данный момент не идет речь и нет проблем с успехами здравоохранения Беларуси или в развитии высокотехнологичных научно-практических центров. Однако важнее сейчас навести порядок в обычных поликлиниках в небольших городках, районах и деревнях.

- Это же наши люди. И вы что, думаете, я вам прощу такое отношение к своим людям? Да никогда в жизни! - заключил он.

Ранее также Лукашенко заявил, что в Беларуси только начальников красиво умеют лечить.

Также в КГК сообщили о стоимости стоматологических услуг в Беларуси, которые завышены в 20-35 раз. Кроме того, глава КГК Беларуси назвал срок ожидания МРТ в белорусских медучреждениях, что сильно возмутило Лукашенко.