Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика25 мая 2023 12:07

Лукашенко участвует в саммите ЕАЭС в Кремле

В Москве проходит саммит ЕАЭС
София ГОЛУБ
Лукашенко в Кремле принимает участие в саммите ЕАЭС. Фото: president.gov.by

Лукашенко в Кремле принимает участие в саммите ЕАЭС. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 мая принимает участие в саммите ЕАЭС в Москве, сообщает пресс-служба президента.

Сообщается, что Лукашенко прибыл в Кремль на заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет уже в тридцатый раз. В повестке саммита: рассмотрение выполнения решений по стратегическим направлениям развития интеграции в ЕАЭС, а также подведение итогов международной деятельности союза.

Заседание совета пройдет сначала в узком составе, а затем - в расширенном. Участвовать в заседании в расширенном составе также будут приглашенные гости, в том числе, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Онлайн в заседании поучаствуют президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Также президент Кубы Диас-Канель Бермудес направил видеообращение с приветственным словом участникам саммита.

Среди приглашенных гостей также генсек СНГ Сергей Лебедев, генсек ШОС Чжан Мин, госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Планируется подписание протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС по оказанию финансового содействия в реализации странами-членами совместных проектов в промышленности. И также должно состоятся подписание III Большого протокола - пакета поправок в Договор о ЕАЭС.

Также будут представлены доклады по реализации проектов ЕАЭ С в 2022-м и по реализации стратегических проектов до 2025-го.

Кроме того, на Высшем совете будут говорить о реализации и развитии торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС и т.д.

Перед началом саммита Лукашенко высказался про заявление польского генерала о подготовке восстания в Беларуси: «Мы готовы, пусть приходят!».

А накануне Лукашенко назвал шесть главных вызовов, которые стоят перед ЕАЭС.