Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Новости26 ноября 2009 7:44

Барак Обама помиловал свою первую индейку

После празднования Дня благодарения эта счастливая птица поедет жить в Диснейлэнд [видео]

Барак Обама, который сегодня вместе со всей страной отмечает День благодарения, впервые за время пребывания на президентском посту принял участие в традиционной церемонии помилования индейки.

Осчастливленная главой государства птица вместо того, чтобы стать красой и гордостью праздничного стола, продолжит здравствовать и даже поедет в Диснейлэнд. Там она возглавит торжественный парад и останется на ПМЖ

"Бывают дни, которые напоминают мне о том, почему я баллотировался на эту должность. И бывают такие моменты, как сейчас, когда я прощаю индейку и посылаю ее в Диснейлэнд", - признался Обама зрителям, собравшимся на крыльце Белого дома этим ноябрьским утром.

Как пишет сегодня New York Times, честь быть помилованной американским лидером в этом году выпала симпатичной белой индейке по имени Courage (Мужество).

Представители руководства Национальной федерации индейки, на протяжении многих лет поставляющей птиц на эту церемонию сообщили президенту, что это "чудо в перьях" весит 45 фунтов, то есть примерно 20,5 килограммов. При этом президентской дочери Малии помилованная Courage напомнила "большую курицу".

День благодарения - один из самых популярных праздников США и Канады, которому присвоен статус государственного. В Соединенных Штатах он отмечается в четвёртый четверг ноября. Своеобразными "символами" Дня благодарения считаются разнообразные вкусные блюда - фаршированная индейка с клюквенным вареньем и большой сладкий тыквенный пирог, молодые тыквы, початки кукурузы, яблоки.

ЧИТАЙТЕ В "КП":Барак Обама раздавал беднякам тыквенные пироги