Boom metrics
НовостиОбщество10 октября 2024 20:58

На выставке «Золотая осень» обсудили пути достижения технологического лидерства

Мишустин заявил, что "Золотая осень" функционирует как платформа для обмена опытом и обсуждением насущных вопросов развития аграрного сектора

Главным событием деловой программы 26-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2024» стало пленарное заседание на тему: «Российский агропром – 2030: пути достижения технологического лидерства».

В работе форума приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, министр сельского хозяйства Оксана Лут, главы регионов, а также представители органов власти, научных кругов и бизнеса.

На открытии заседания Михаил Мишустин подчеркнул, что "Золотая осень" функционирует как платформа для обмена опытом и обсуждением насущных вопросов развития аграрного сектора. По его мнению, озвученные на форуме предложения оказывают значительное влияние на формирование системы государственной поддержки сельского хозяйства и помогают в реализации приоритетных задач, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным.

Он напомнил, что к 2030 году планируется увеличить объем производства в агропроме на 25% по сравнению с 2021 годом и повысить экспорт в 1,5 раза, как было указано в Послании Федеральному Собранию. Эти цели заложены в новом национальном проекте «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Министр сельского хозяйства Оксана Лут изложила приоритеты взаимодействия властей, науки и бизнеса для достижения национальных целей в агропромышленном комплексе. Она особо отметила важность повышения эффективности отрасли, подчеркнув, что успешность бизнеса не должна ограничиваться одними лишь производственными показателями — необходима прибыль для реинвестиций. Это, по её словам, является основой развития и достижения целей, поставленных президентом.

Одним из ключевых направлений стало внедрение автоматизации и современных агротехнологий, что позволило сельскому хозяйству стать лидером по росту производительности труда. Также министр обратила внимание на снижение потерь, считая это скрытым резервом для развития. Этой задачей успешно занимались предприятия ГК «РусАгро», отметил генеральный директор группы компаний Тимур Липатов.

Цифровизация АПК стала ещё одной важной темой. Помимо внедрения IT-решений в производство, Оксана Лут подчеркнула значимость создания цифровых сервисов для аграриев. Она выразила ожидание, что к 2026 году все меры государственной поддержки будут интегрированы в единую электронную систему. Вторым приоритетом названо создание единой информационной системы управления, активное участие в наполнении которой должны принять сами аграрии. Такие меры позволят бизнесу получать достоверные данные для принятия обоснованных решений, улучшая эффективность и увеличивая производство.