Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Аэропорты Парижа закрыты до понедельника

Авиасообщения со столицей Франции не будет больше трех с половиною суток
Источник:kp.ru

Все три аэропорта Парижа: Руасси (имени Шарля де Голля), Орли и Ле Бурже – не будут принимать и отправлять рейсы до 08.00 (10.00 мск) понедельника. Такое распоряжение выпустило правительство Франции.

Улететь из Парижа стало невозможно еще в 23.00 четверга (01.00 пятницы мск). Тогда аэропорт был закрыт из-за приближения облака вулканического пепла. Извержение, сделавшее полеты невозможными, произошло в Исландии. В пятницу несколько самолетов успели прорваться в Париж в открывшееся ненадолго «окно», затем воздушное сообщение снова прервалось. И теперь оно сможет возобновиться не раньше утра понедельника.

Всего во Франции «ждут погоды» около 30 аэропортов. Когда авиаторы смогут снова поднять самолеты в воздух, - пока не понятно. По самым оптимистичным прогнозам метеорологов, ситуация затянется на 4-5 дней. По другим версиям, вулканический пепел будет донимать европейцев еще несколько недель.

Авиасообщение в Европе в эти выходные парализовано из-за начавшего в среду извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Облака вулканического пепла поднимаются на высоту 8000 метров, а юго-восточный ветер сносит их на Европу. Из-за опасности поражения двигателей и приборов воздушных судов частицами пепла, полеты над 14 странами Старого Света запрещены, остальные государства тщательно прислушиваются к прогнозу метеорологов и отчетам вулканологов. Из 28 тысяч рейсов, которые в обычные дни поднимаются с аэродромов Европы, в пятницу смогло подняться в воздух только 11 тысяч самолетов. Все остальные рейсы перенесены минимум на сутки. Каждый день извержения приносит авиации 150 млн евро убытков, сообщает РИА "Новости"