Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics

Первые похороны погибших шахтеров состоятся завтра

В Междуреченске завтра хотят объявить Днем траура

Завтра в Кузбассе пройдут первые похороны шахтеров. Родственники и коллеги попрощаются с четырьмя шахтерами (Акентьевым Федором, Женжаровым Григорием, Шуклиным Валерием, Тунековым Владиславом) и горняком из Таштагола. Всех их нашли еще накануне.

По началу некоторые родственники хотели, чтобы их похронили в один день с остальными коллегами. Но до сих пор не известно, когда закончатся спасательные работы. Поэтому прощание состоится завтра.

Как заявила начальник управления по социально-экономическим вопросам «Распадской угольной компании» Лидия Чернова, все расходы по похоронам, в том числе сотрудников ВГСЧ берет на себя компания.

Напомним, 8 мая в 23.50 на шахте «Распадской», что недалеко от Междуреченска произошел взрывы. Обрушилась порода, и глубоко под землей оказались заваленными 359 человек. К 3.25 по местному времени спасатели вывели 219 шахтеров, под землей еще осталось около 70. В шахту спустилось несколько отрядов ВГСЧ. В 4.15 был зафиксирован еще один взрыв. Спасатели также оказались под завалами. Двое суток беспрерывно ведутся поисковые работы. На данный момент, точно известно, что как минимум 31 человек погиб, 57 сейчас находятся в больницах и о судьбе 60 пока ничего не известно.

Тем временем, в междуреченских церквях появилось объявление, что 11 мая в городе будет объявлено Днем траура. Пока официально эту информацию никто не подтверждает.

Видео с сайта vkontakte.ru